¿Se puede casar por la Iglesia un católico con alguien de otra religión?

Cristianismo Dejar un comentario
28634 visitas

A raíz de esta entrada: ¿Se puede casar por la Iglesia un cristiano que no tiene fe?, una conocida me plantea la siguiente cuestión:
¿Se podría casar por la Iglesia un católico con alguien de otra religión?
Voy a intentar dar una respuesta clara porque parece que hay bastante confusión con este tema.

No se puede celebrar el matrimonio cristiano entre una persona católica y una no bautizada según el Derecho actual de la Iglesia (canon 1086 § 1). El nombre técnico es impedimento de disparidad de cultos. De este impedimento la Iglesia puede dispensar siempre que se cumplan los siguientes requisitos (canon 1125):

Si hay una causa justa y razonable, el Ordinario del lugar puede conceder esta licencia; pero no debe otorgarla si no se cumplen las condiciones que siguen:

  • 1. Que la parte católica declare que está dispuesta a evitar cualquier peligro de apartarse de la fe, y prometa sinceramente que hará cuanto le sea posible para que toda la prole se bautice y se eduque en la Iglesia católica;
  • 2. Que se informe en su momento al otro contrayente sobre las promesas que debe hacer la parte católica, de modo que conste que es verdaderamente consciente de la promesa y de la obligación de la parte católica;
  • 3. Que ambas partes sean instruidas sobre los fines y propiedades esenciales del matrimonio, que no pueden ser excluidos por ninguno de los dos.

Sobre el tercer punto añadir que:

  • a. Los fines del matrimonio son: constituir una unión de toda la vida, ordenado por su misma índole natural al bien de los cónyuges y a la generación y educación de la prole
  • b. Las propiedades esenciales del matrimonio son la Unidad y la Indisolubilidad.

También está excluido el matrimonio entre una persona católica y otra bautizada no católica (canon 1124). Aunque como en el caso anterior la Iglesia puede dispensar bajo las mismas condiciones.

El tema es tremendamente delicado con los musulmanes. La Iglesia desaconseja el matrimonio en eso casos por motivos de peso. Puedes leer más aquí.



Escrito por Daniel Pajuelo Vázquez Bio de  Daniel Pajuelo VázquezEntradas escritas por Daniel Pajuelo Vázquez


Etiquetas: , , , , , , ,



2 Responses to “¿Se puede casar por la Iglesia un católico con alguien de otra religión?”

  1. 1
    Xavier Serra Arasa Says:

    Hola que tal bueno yo no soy muy entendido en Teologia pero si dos personas se quieren considero que Dios no puede privarles de que se casen y por supuesto que cumplan los requisitos minimos del matrimonio que es amarse y respetarse y educar a los hijos.Y esto independientemente de la creencia que tenga cada conyugue.En cuanto a la Religión de los hijos pues al final decidiran ellos mismos en que creer.
    Un saludo.

  2. 2
    ¿Se puede casar por la Iglesia un cristiano que no tiene fe? | Nova Bella | A mí, háblame en Cristiano Says:

    […] ¿Se puede casar por la Iglesia un católico con alguien de otra religión? […]

Leave a Reply

Daniel Pajuelo Vázquez
 
A %d blogueros les gusta esto: